История создания организации

Появился на свет наш детский сад в 1962 году…

Новорожденному повесили бирочку с номером 114 и имя дали сказочное – «Алёнушка».

Рисунок1

Заказчиком этого строительства был  Кузнецкий металлургический комбинат, ведь много семей с этого завода проживало именно в этом районе.  Сад построили по адресу: улица Мичурина, дом 25 а. И вот в дошкольном учреждении зазвучали детские голоса и наш  детский сад начал жить своей жизнью, пополнил ряды дошкольных учреждений КМК.

В 1996 году все детские сады КМК по приказу директора завода были переданы Комитету образования и науки города Новокузнецка. В то время возглавляла дошкольный сектор Комитета образования и науки  Шанина Людмила Владимировна.

КОиН делит детские сады по территориальной принадлежности по районам.  Наш детский сад стал относиться к Куйбышевскому отделу образования.

Первооткрывателей детского сада с уважением называют ветеранами труда.Их имена вписаны золотыми буквами в историю детского сада. Они много  лет проработали в детском саду, всю свою жизнь посвятили подрастающему поколению.

• Ганилова  Лидия Михайловна открывала наш сад . Лидия Михайловна не испугавшись трудностей, смело возглавила ясли-детский сад. Ребятишек принимали с двух месяцев. Это была заведующая, которая всем дарила тепло и ласку.
  • Лыскова Вера Александровна. Человек твёрдых нравственных устоев, профессионал высокого класса, она была примером для всех.
  • Лемишевская Екатерина Ефимовна. Стремилась во всем достичь успеха и вела за собой коллектив.
  • Некрасова Лариса Николаевна.  Добрый, отзывчивый человек, требовательна к себе и к людям.
  • Сонина Ефросинья Ивановна. Коллектив, почти девчонки, чувствовали материнскую заботу, внимание и ей платили любовью и преданностью.
  • Кондрашкина Нелли Васильевна  открыла дверь в прекрасный мир детства, она оставила незабываемый  след в сердцах детей, коллег и родителей.

Добросовестно самоотверженно работали сотрудники в детскому саду «Алёнушка».

• Козлова Валентина Матвеевна — ветеран, отработала завхозом в детском саду 36 лет с 1971 года по 2007 год. Так как это был ясли-сад, то она с утра ходила на молочную кухню за питанием для грудных детей.
  • Левкова Галина Михайловна – много лет проработала воспитателем на ясельной группе.
  • Васюнина Анна Федотовна – труженик тыла, 17 лет отработала старшей медицинской сестрой в нашем детском саду. Здоровье дошкольников для нее – это основная забота.
  • Поволоцкая  Людмила Федоровна – ветеран, много лет проработала старшей медицинской сестрой. Чуткая, неравнодушная, готовая всегда прийти на помощь.
  • Лапина Елизавета Федотовна – труженик тыла. Работала в должности — машинист по стирке белья. Добросовестная, жизнерадостная, с обостренным чувством справедливости.
  • Замотаева Тамара Ивановна-ветеран. Работала на группе младшим воспитателем.  Чутко относилась к каждому ребенку, рабочий день всегда начинался с улыбки.
  • Атконова Антонина Андреевна – труженик тыла. Добросовестно работала кастеляншей на протяжении нескольких лет.

20 октября 1992 года дошкольное образовательное учреждение возглавила Фомина Ирина Михайловна — почетный работник  общего образования Российской Федерации.

И сегодня в детском саду работают люди, посвятившие свою жизнь детям.

• Агеева Ольга Александровна — почетный работник  общего образования Российской Федерации. 30 лет проработала в нашем саду воспитателем, общий педагогический стаж работы 40 лет. Много лет она работает воспитателем  1 младшей группы,  она вторая мама для самых маленьких воспитанников нашего сада. Ласковая манера общения, умение успокоить ребенка, своевременно подбодрить его – способствует быстрой адаптации детей в группе.
  • Бордюкова Лариса Николаевна —  почетный работник  общего образования Российской Федерации. Воспитатель высшей квалификационной категории. Лариса Николаевна на протяжении многих лет работы показала себя как очень отзывчивый, добрый, любящий детей педагог. Педагогический стаж работы в нашем ДОУ 20 лет.