Часто задаваемые вопросы

1.Как поставить ребенка на очередь в детский сад?

На очередь ребенка можно поставить на едином портале государственных услуг Российской Федерации http://www.gosuslugi.ru/  и на сайте «Личный кабинет гражданина Кемеровской области» https://cabinet.ruobr.ru/login/ Если у Вас нет такой возможности, то добро пожаловать в наш детский сад. Прием проводит заведующий детским садом Фомина Ирина Михайловна в понедельник с 14:00 до 17:00, в четверг с 9:00 до 12:00. Для постановки на очередь требуются следующие документы: оригинал и копия паспорта родителя (законного представителя), оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка по месту жительства.

2.Кто может забрать ребенка из детского сада?

Законными представителями ребенка являются родители, поэтому они беспрепятственно могут забирать ребенка из детского сада. Остальные родственники (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) только с письменного заявления родителей с приложением копии паспорта совершеннолетнего родственника. По общему правилу, изложенному в статье 21 Гражданского кодекса РФ, совершеннолетие в России наступает с 18 лет.

3.На основе чего и как организуется питание детей в детском саду?

Питание в детском саду организуется на основе СанПиН 2.4.1.3049-13. Принципы организации питания: учет 10-дневного меню, утвержденного специалистами Роспотребнадзора; работа по технологическим карточкам-раскладкам (учет оптимального химического состава (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины); строгое соблюдение технологии приготовления блюд; соблюдение санитарных норм и правил при организации питания (нормы рассчитаны на детей 2-3 лет и 3-7 лет). Время приема пищи — согласно установленному в Учреждении режиму.

4.При каких  погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) — ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3-4 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину дня — после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 4-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°С и скорости ветра более 15 м/с.

5.Сколько дней ребёнок может пропустить детский сад без справки от врача?

При отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо предоставить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.